Appaltopoli, i 77 indagati accusati di associazione per delinquere. TUTTI I NOMI

SULLO STESSO ARGOMENTO

Ci sono 77 indagati nell’inchiesta sull’appaltopoli campana che nei mesi scorsi ha portato all’arresto tra gli altri del potente ex assessore regionale al turismo Pasquale Sommese (ora ai domiciliari).Il pool di pm Alessandro D’Alessio, Maurizio Giordano, Luigi Landolfi, Catello Maresca, Gloria Sanseverino, sotto il coordinamento del procuratore aggiunto Giuseppe Borrelli, della Procura di napoli hanno inviato al gip di Napoli una richiesta di incidente probatorio.

Vogliono sentire  i due pentiti dell’inchiesta ovvero Antonello Sommese (nipote si Pasquale)e Loredana Di Giovanni e quindi cristallizzare le accuse nei confronti degli indagati che rispondono di associazione per delinquere finalizzato a deviare il percorso degli appalti e a condizionare gare di svariate centinaia di migliaia di euro per il restauro di monumenti campani.La Procura nella propria richiesta spiega che: “Le ragioni della rilevanza della prova da assumere  riguardano direttamente la confessata esistenza di tale associazione, l’individuazione dei soggetti che la compongono con l’indicazione dei ruoli di ciascuno di essi e l’indicazione della concreta operatività di detta associazione”. Dopo i cinque interrogatori di Antonello Sommese depositati a luglio, ma anche sulla scorta di audizioni top secret dello stesso politico pentito, la Procura di Napoli punta a fare presto.

Dinanzi alla prima sezione penale, è fissato per il 19 settembre l’udienza a carico di Guglielmo La Regina, ritenuto artefice e regista del presunto sistema di appalti truccati, assieme all’imputato Marco Cascella; il 13 settembre, invece, è attesa la prima udienza di un altro giudizio immediato per una ventina di imputati, anche se in questo caso la quinta penale si dichiarerà incompetente rispetto alla materia trattata (reati di pubblica amministrazione), in vista di uno spostamento del fascicolo dinanzi alla prima.

    Secondo le accuse di Antonello Sommese ma anche della Di Giovanni il gruppo La Regina era in grado di condizionare i sorteggi dei docenti universitari chiamati nelle commissioni di gara ed era inoltre in grado di condizionare gli appalti.

    GLI INDAGATI

    1.ACCARINO Claudio, nato ad Alife (CE) il 26 settembre 1955 ed ivi residente
    2.

    ALBANO Alessandro, nato a Napoli il 1 luglio 1974 ed ivi residente
    3.AMATO Pasquale, nato a Tufino (NA) l’Il luglio 1954 e residente a Comiziano
    4.

    AMBROSIO Francesco, nato a Ottaviano (NA) il 22 novembre 1965 e residente a San  Giuseppe Vesuviano
    5.APICELLA Michele, nato a Napoli (NA) il 28 luglio 1950 ed ivi residente
    6.

    AVECONE Giuseppe, nato a Alife (CE) il 9 gennaio 1966 ed ivi domiciliato
    7.AVETA Aldo, nato a Napoli il3 gennaio 1948 ed ivi residente
    9.

    BIANCA Giuseppe, nato a Napoli il 7 luglio 1995 ed residente in Ercolano
    10.BOLLETTI CENSI Fabio, nato a Napoli (NA) il 6 giugno 1965
    11.

    BORRELLI Claudio, nato a Portici (NA) il 23 novembre 1946 e residente in Napoli
    12.BOSCO Ferdinando, nato a Casal di Principe (CE) il 19.09.1952 e residente in Casapulla
    13.

    BRETTO Antonio, nato a Casal di Principe (CE) il 13 aprile 1970 e residente a Caserta
    14.CAMPANELLI Adele, nata a Roma (RM) il 25 gennaio 1953 e residente a Chieti
    15.

    CAPOTORTO Francesco, nato a Napoli (NA) il 2 gennaio 1968 e residente a Santa Maria Capua Vetere
    16.CAPPIELLO Vito, nato a Napoli (NA) il 28 marzo 1947 .ed ivi residente
    17.

    CARAFA Enrico, nato a Caserta (CE) il 25 agosto 1974 ed ivi residente
    18.CASCELLA Marco, nato a Napoli (NA) il 18 agosto 1965 ed ivi residente
    19.

    CICATIELLO Lucia, nata a San Giorgio a Cremano (NA) il 29 gennaio 1956 ed ivi residente
    20.COLELLA Livio, nato a Marcianise (CE) il 16.04.1969 e residente in Caserta
    21.

    CONSOLI Angelo Giancarmine, nato a Sparanise (CE) il 14 aprile 1948 e domiciliato in Francolise (CE)
    22.CONTE Luigi, nato a Salerno (SA) il 17 agosto 1948 ed ivi residente
    23.

    COPPOLA Carlo, nato a Napoli il15 febbraio 1953 ed ivi residente
    24.COPPOLA Nunzia, nata a Napoli il p febbraio 1967 ed ivi residente
    25.

    CRISTIANI Giuseppe, nato a Pomigliano d’Arco (NA) il 21 giugno 1973 e residente a Brusciano (NA)
    26.D’ALESSIO Claudio, nato a Pompei (NA) il 24 maggio 1961 ed i vi residente alla via Sant’Abbondio n. 155;
    27.

    D’AMICO Mario Stefano, nato il 7 settembre 1954 a Mondragone (CE) e residente in Francolise (CE);
    . 28.D’OVIDIO Nicola, nato a Capua (CE) i130 ottobre 1967 residente in Telese Terme (BN)
    29.

    DE BIASIO Claudio, nato a Calvi Risorta (CE) il 2 settembre 1964 e residente a Napoli
    30.DE CRISTOFARO Domenico (detto Enrico), nato ad Aversa (CE) il 5/2/1954 ed ivi residente
    31.DE PASCALE Stefania, nata a Napoli il 7 aprile 1975 ed ivi residente
    32 .DE ROSA Raffaele, nato a Villaricca (NA) il3 giugno 1972 e residente a Casapesenna (CE) a
    33 .

    DE SIMONE Antonio, nato a Sant’Anastasia (N A) il 14 settembre 1948 ed ivi residente
    34 .DI FRAIA Luciano, nato a Napoli il 30 marzo 1943 ed ivi residente
    35 .DI GIOVANNI Loredana, nata a Mugnano di Napoli (NA) il 24 agosto 1971 ed ivi residente
    36.

    DI MARCO Leone, nato a Sessa Aurunca (CE) il 19 novembre 1951, residente a San Giorgioa Cremano (NA)
    37 .DIMOLA Rino, nato ad Aversa (CE) il13 aprile 1969 ed ivi residente
    38.

    GALlETTI Alfredo, nato a Capua (CE) il 21 agosto 1962 e residente a Ruviano (CE)
    39.GAROFALO Pasquale, nato a Caserta il 3 aprile 1974 e residente ad Aversa
    40.

    GENTILE Alessandro, nato a Maddaloni (CE) il 22 marzo 1956 ed ivi domiciliato
    41.GIORGIANO Domenico, nato a San Giorgio a Cremano (NA) il 25 novembre 1951 ed ivi residente
    42.

    GRANDE Carlo, nato a Teano (CE) il 29 gennaio 1956 e residente a Vairano Patenora (CE)
    43.INCARNATO Pasquale, nato a Napoli 07 luglio 1958 e residente in Benevento,
    44.

    INTOCCIA Carmine, nato a Sant’Angelo dei Lombardi (AV) il 18 dicembre 1962 e residente a Portici (NA)
    45.LA REGINA Francesco, nato a Napoli (NA) il 28 agosto 1939 ed ivi residente
    46.

    LA REGINA Guglielmo, nato a Napoli (NA) il 18 aprile 1977 ed ivi residente
    47.MANOCCHIO Vincenzo, nato a Campobasso (CB) il l agosto 1944 e residente a Napoli
    48.

    MARINIELLO Antonio, nato a San Valentino Torio (SA) 1’8 ottobre 1948 e residente a Napoli
    49.MARRAMA Daniele, nato a Napoli il 2 gennaio 1974 ed ivi residente
    50.

    MARTINELLI Mario, nato a San Cipriano d’Aversa (CE) il 14 agosto 1964 ed ivi residente
    51.MAZZOCCHI Salvatore, nato a Nola (NA) il 6 agosto 1944 ed ivi residente
    52.

    MEO Raffaele, nato in Germania (EE) il 21 maggio 1970 e residente a Nola (NA)
    53.MERENDA Pasquale, nato a Francolise (CE) il 18.08.1958 ed ivi domiciliato
    54.

    MIGLIORE Giancarlo, nato a Napoli (NA) 1’8 giugno 1973 ed ivi residente
    55.NUNZIATA Andrea, nato a Ottaviano (NA) il 13 giugno 1968 e residente a Nola
    56.

    PALERMO CERRONE Mario, nato ad Acerra (NA) il 16 aprile 1978 e residente a Napoli
    57.PELUSO Raffaele, nato a Cercola (NA) il 11 dicembre 1973, residente a San Giorgio a Cremano (NA)
    58.

    PEPE Fabrizio, nato a Piedimonte Matese (CE) il 07 Marzo 1953 e ivi residente
    59.PERILLO Umberto, nato a Napoli il 25 settembre 1969 ed ivi residente
    60.

    PICCIRILLO Carlo Antonio, nato a Santa Maria Capua Vetere (CE) il 21 marzo 1978 e residente in Portico di Caserta (CE)
    61.RANAURO Domenicantonio (detto Antonio), nato a Cannalonga (SA) il 23.03.1949 ed ivi residente al Corso Europa nr. 92;
    62.

    REA Andrea nato a Napoli il18.06.!960 ed ivi residente
    63.RISPOLI Francesco, nato ad Ischia (NA) il 26 agosto 1949 ed ivi residente
    64.

    ROMANO Corrado, nato a Noto (SR) il 30 luglio 1964 e residente in Pettorano sul Gizio (AQ)
    65.RUSSO Luigi, nato a Santa Maria La Fossa (CE) il 16 ottobre 1960 ed ivi residente
    66.

    RUSSO Pietro, nato a Riardo (CE) l’Il gennaio 1966 ed ivi domiciliato
    67.SETARO Alfonso, nato a Portici (N A) il23 novembre 1968 ed ivi residente
    68.

    SILVESTRO Giuseppe, nato a Napoli (NA) il 22 ottobre 1976 e residente a Casoria (N A)
    69.SOMMESE Antonio (detto Antonello), nato ad Avellino il 19 giugno 1979 e domiciliato in Nola (NA)
    70.

    SOMMESE Pasquale, nato a Cimitile (NA) 4 luglio 1956 ed ivi domiciliato
    71.SPOSITO Vincenzo, nato ad Acerra (NA9 il 29 gennaio 1958 e residente in Maddaloni (CE)
    72.

    STABILE Paolo, nato ad Aversa (CE) il 02 dicembre 1968 ed ivi residente
    73.STENTI Sergio, nato a Civitavecchia (RM) il12 10 1946 e residente in Napoli
    74.

    VENDITTI Gabriele, nato ad Alife (CE) il 5 febbraio 1956 ed ivi residente
    75.VISONE Salvatore, nato a Napoli l’li maggio 1961 e residente ad Avellino (AV)
    76.

    ZAGARIA Alessandro, nato a Caserta il 24 ottobre 1986 e residente a Pietrelcina (BN)
    77.ZOCCOLILLO Raffaele, nato a Piedimont9 d’Alife (CE) 1’8 luglio 1964 e residente a Piedimonte Matese (CE)


    Torna alla Home


    telegram

    A sorpresa la cantante Sarah vince Amici 2024: delusione Petit solo terzo

    È Sarah Toscano, della categoria cantanti, a vincere l'edizione 2024 di "Amici", prevalendo in finale sulla ballerina Marisol. Nella finalissima della 23ª edizione del popolare talent show di Canale 5, condotto da Maria De Filippi, ha trionfato dunque la cantante 22enne. Al secondo posto si è classificata la ballerina Marisol...

    Oroscopo di oggi 19 maggio 2024

    Oroscopo di oggi 19 maggio 2024: le previsioni dello zodiaco segno per segno Ariete (21 marzo - 19 aprile) Oggi potresti sentirti particolarmente ambizioso e motivato. Usa questa energia per spingerti verso i tuoi obiettivi. Tuttavia, fai attenzione a non essere troppo impulsivo; prenditi il tuo tempo e valuta bene le...

    CRONACA NAPOLI