Sono state 8.050 le attività di giochi, scommesse e case da gioco registrate nel 2019, valore in crescita del 2% rispetto all’anno precedente. E’ quanto riporta la Unioncamere nel “Registro delle Imprese”, rilevazione condotta da InfoCamere. Il dato complessivo – come scrive Agimeg – vede invece oltre 353mila imprese nate nel 2019, circa 5mila in più rispetto al 2018. Tornando alle imprese di gioco, in Campania c’è il maggior numero di attività aperte, 1.700, valore in crescita del 2,7% rispetto al 2018 (44 imprese aperte). Oltre le 900 attività anche in Lombardia e nel Lazio, dove c’è stato anche un aumento rispetto all’anno precedente di oltre il 2,7% in entrambe le regioni. Molto particolare invece l’aumento, il più alto in Italia, registrato in Piemonte. Nella regione infatti sono state 29 le attività di gioco aperte lo scorso anno, per un totale di 430 imprese ed un aumento rispetto al 2018 del +7,2%. Segni negativi invece per il Trentino Alto Adige (-19,4%), Friuli Venezia Giulia (-6,8%) ed Emilia Romagna (-2,2%). Ecco il dettaglio delle imprese di gioco registrate nel 2019, quelle aperte o chiuse e la variazione con il 2018.

    
RegioneRegistrate 2019Aperture/Chiusure 2018-2019var.% 2019/2018
ABRUZZO23783,49%
BASILICATA6846,25%
CALABRIA30093,09%
CAMPANIA1.700442,66%
EMILIA ROMAGNA349-8-2,23%
FRIULI-VENEZIA GIULIA110-8-6,78%
LAZIO967262,75%
LIGURIA19221,05%
LOMBARDIA955262,77%
MARCHE18031,69%
MOLISE3925,41%
PIEMONTE430297,23%
PUGLIA62610,16%
SARDEGNA15021,35%
SICILIA865222,61%
TOSCANA352-2-0,56%
TRENTINO – ALTO ADIGE28-7-19,44%
UMBRIA7800,00%
VALLE D’AOSTA500,00%
VENETO41961,44%
ITALIA8.0501592,01%
Fonte: Unioncamere-InfoCamere. Movimprese   

Diceva al padre che usciva con la ragazza ma andava a Roma in treno a prostituirsi

Notizia Precedente

Tifosi investiti: gare Vultur Rionero e Melfi a porte chiuse

Prossima Notizia

Ti potrebbe interessare..

Altro Economia