Riciclaggio: il ruolo dell’imprenditore Salvatore D’Amelio e della famiglia Festa. I nomi degli 82 indagati

SULLO STESSO ARGOMENTO

Con l’aiuto di colletti bianchi compiacenti hanno riciclato denaro sporco frutto delle frodi fiscali e della contraffazione, pure in una casa di cura per pazienti autistici che ha sede a Campobasso, investendo tre milioni euro.

Il gruppo criminale legato al clan Contini e sgominato oggi da un blitz congiunto di carabinieri e guardia di finanza su disposizione della Dda di Napoli  è caratterizzata dalla familiarità tra alcuni del vincolo associativo, atteso che i protagonisti principali appartengono allo stesso nucleo familiare e sono avvinti da rapporti di parentela ed affinità, poiché l’intero sodalizio gira intorno alla famiglia Festa.

Festa Antonio è il padre di Festa Gennaro, di Festa Maria e Festa Carmela Bruna, suocero del noto imprenditore D’Amelio Salvatore (coniuge di Maria) e di Morra Ernesto (coniuge di Carmela Bruna, figlio di Morra Eduardo); è coniugato con Caserta Mariacira, cugino di secondo grado di Festa Domenico e dunque zio di Festa Antonio detto Antony.

E a tale proposito nelle oltre 700 pagine dell’ordinanza cautelare scrive il gip Maria Luisa Miranda: “Orbene, l’esistenza di legami di parentela costituisce un dato non privo di valore indiziario in ordine alla partecipazione all’associazione criminosa.

Naturalmente il vincolo familiare non è di per sé solo significativo di appartenenza al sodalizio criminoso, ma nel caso di specie tale dato va considerato unitariamente agli altri elementi indiziari acquisiti, tra i quali vi è anche quello concernente l’intervenuta commissione di delitti-scopo da parte dei componenti della famiglia.

L’organizzazione -per come visto – si caratterizza per avere un nucleo al comando, composto da Festa Antonio e Festa Gennaro, e da Tecchia Michele per tutto ciò che riguarda gli investimenti finanziari, circondato da familiari e affini, in primo luogo, cui viene riconosciuto un ruolo di spicco e un trattamento di rispetto, D’Amelio Salvatore.

Vi sono poi i consulenti e commercialisti che si occupano delle società, sotto la direzione di Tecchia Michele tra cui Manna Nunziante e Chielli Rosalba. Vi sono, poi, Fattore Luigino, Franchini Giuliano, Ellena Mariantonietta. Ancora numerosissimi sono i prestanome, alcuni dei quali molto attivi nella realizzazione degli illeciti, quali Lione Oreste e Boccarusso Jean. L’intero nucleo fainiliare di Montagna Giovanni, soggetto che opera come factotum di Tecchia Michele, cioè la madre Manna Emilia e il padre Montagna Vincenzo, deceduto, è a disposizione del sodalizio, sempre a disposizione del Tecchia vi è Tricarichi Vittorio.

Gli indagati complessivamente sono 82 mentre gli accertamenti di carattere fiscale hanno riguardato ben 34 società con sede anche in Ungheria, Bulgaria e Slovacchia.

Sono state notificate 25 misure cautelari e eseguito un sequestro di beni per 8,4 milioni di euro. Tra i destinatari delle misure (tre arresti in carcere, nove ai domiciliari e tredici con l’obbligo di presentarsi alla polizia giudiziaria) figura anche Salvatore D’Amelio, noto titolare di vari brand internazionali di abbigliamento giovanile (tra cui “Minimal” e “Drop list”), ritenuto un componente dell’associazione a delinquere, per il quale il gip Maria Luisa Miranda ha disposto i domiciliari.

I reati contestati dai pm antimafia Alessandra Converso e Maria Teresa Orlando sono associazione per delinquere, ricettazione, detenzione e porto illegale di arma da fuoco in luogo pubblico, oltre alla tentata estorsione e al tentato omicidio aggravati dal metodo mafioso.

Per il gip “quali gestori di fatto di una fitta rete di società, operanti in diversi settori economici, anche all’estero, fìttiziamente intestate a prestanomi, erano stabilmente a disposizione del sodalizio con il compito di riciclare i capitali provento delle attività criminose della consorteria criminale denominata Alleanza di Secondigliano, nella quale sono confederati i clan Contini, Mallardo e Licciardi, contribuivano in tal modo alla conservazione, rafforzamento e realizzazione del programma criminoso dell’associazione mafiosa.

I NOMI DEGLI INDAGATI

1. FESTA ANTONIO, nato a Napoli il 20.7.1959 ivi residente
2. FESTA GENNARO, nato a Napoli il 13.9.1985 residente in Brusio (Svizzera)
3. FESTA ANTONIO (detto Anthony),  Napoli 3.4.1991 ivi residente;
4. FESTA MARIA, nata a Napoli il 28.02.1982 ivi residente,
5. FESTA FELICE, nato a Napoli il 4.5.1994 ivi residente
6. D’AMELIO SALVATORE, nato a Napoli il 4.2.1984 ivi residente
7. AGIZZA Anna nata a Napoli il 14.1.1958 e residente in Casandrino
8. AMODIO DELIA, nata a Napoli il 03.05.1972 e residente in Pozzuoli
9. ANNESE ANTONIO, nato a Ceglie Messapico (BR) 11.5.1956 e residente in Bologna;
10. APICELLA ALFONSO, nato a Salerno il 26.5.1964 ivi residente
11. BIANCO ANGELO nato a Pompei  il 10.2.1998 residente in Mugnano del Cardinale;
12. BELLI DONATO, nato a Polla (SA) il 10.10.1975 e residente in Battipaglia;
13. BERGAMÈ Maria, nata Napoli il 6.3.2000 e ivi residente
14. BISACCIA GIUSEPPE, nato a Napoli il 14.4.1956 e residente in Vanzago (MI);
15. BOCCARUSSO JEAN, nato a Parigi  il 25.11.1948 e residente in Caivano ;
16. CARLEO VITO, nato a Ricigliano (SA) il 23.1.1950 e residente in Milano,;
17. CARINI MAURO, nato a Napoli il 18.4.1993 ivi residente;
18. GRAZIANI FABIO, nato a Chiavari (GE) il 19.06.1966 ed ivi residente;
19. DI SANTI ENZO, nato a Salerno il 30.8.1972 ivi residente;
20. CASERTA MARIA CIRA, nata a Napoli il 31.1.1965 ivi residente;
21. CHIELLI ROSALBA, nata a Castellina in Chianti (SI) il 15.7.1961 e res, in Montemurlo (PO), via Cagliari n. 11;
22. CINQUE Aniello, nato a Pagani (SA) il 30.05.1966 ivi residente;
23. COBIANCHI MARIO, nato a Napoli il 2.5.1946 e residente in Vimercate (MB),
24. CONTI ROMINA, nata a Chiavari (GE) il 6.6.1979 ivi residente;
25. COPPOLA LUIGI, nato a Castello di Cisterna  il 6.11.1967 e residente Somma Vesuviana
26. COZZOLINO EMANUELA, nata a Napoli il 21.8.1996 ed ivi residente;
27. D’A. V.
28. DANIELE GIORGIO, nato a Napoli il 15.1.1970 ed ivi residente;
29. DANIELE SALVATORE, nato ad Aversa (CE) il 22.11.1987, ivi residente
30. D’ARIA CARMINE, nato a Napoli il 5.11.1989, ivi residente;
31. DE GREGORIS LUIGI, nato a Roma il 7.6.1971 e residente. in Sonnino (LT),
32. DEL DONO TIZIANA, nata a Vallesaccarda (AV) il 12.2.1972 e residente in Svizzera,
33. DE DONATIS MARCO, nato a Roma il 28.12.1962 ed ivi residente
34. DEL GENIO ELENA, nata a Napoli il 2.6.1964 ed ivi residente
35. DE VITA ROSARIA, nata a Napoli il 19.5.J 962 e residente, in Giugliano
36. DI PALMA ALESSANDRO, nato a Burgdolf (Svizzera) il 22.3.1966 residente Atripalda ;
37. ELLENA MARIANTONIETTA, nata a Mondovì (CN) il 21.2.1973 ivi residente
38. ESPOSITO ANTONIO, nato a Napoli il 12.9.1963 ivi residente;
39. ESPOSITO ARMANDO, nato a Napoli il 18.3.1969 e residente Volla (NA),
40. FATTORE LUIGINO, nato a La Spezia il 18.1.1965 residente Riccò del Golfo di Spezia
41. FRANCHINI GIULIANO, nato a Chiavari (GE) il 02.11.1973 ivi residente
42. G. A.,
43. !ANNOTTA LUCIANO, nato a Terracina (LT) il 18.8.1971 residente Sonnino (LT);
44. ILLIANO GIUSEPPE, nato a Pozzuoli (NA) il 30 giugno 1972 ed ivi residente
45. IMPROTA GIOVANNI, nato a Napoli il 1.7.1980, residente Casalnuovo
46. LIONE ORESTE, nato a Napoli il 25.8.1979 ivi residente;
47. MANNA EMILIA, nata a Napoli ill 7.06.1964 ivi residente
48. MANNA NUNZIANTE, nato a Casalnuovo il 22.07.1963 e residente in Pomigliano;
49. MANNA EMILIA, nata a Napoli il 17.6.1964 ivi residente
50. MARZANO GIUSEPPE, nato a Scafati il 28.5.1964 e residente in Boscoreale
51. MARZANO MICHELA nata a Scafati il 6.12.1985 e residente in Boscoreale
52. MARZANO NUNZIA, nata a Scafati il 28.8.1983 e residente Boscoreale
53. MARZANO RACHELE, nata a Scafati il 26.10.1992 e residente. in Poggiomarino
54. MASSARENTI GIORGIO, nato a Sabadia (LT) il 8.6.1949 e residente in Aprilia (LT),
55. MIGLIACCIO PASQUALE,nato a Napoli il 24.04.1968 e residente in Acerra
56. MONETTI GABRIELLA, nata a Napoli il 17.4.1961 ivi residente
57. MONTAGNA GIOVANNI, nato a Napoli l’ 11.06.1984 ed ivi residente
58. MORETTI LAURA, nata a Roma il 2.7.1962 ed ivi residente
59. MORRA ERNESTO, nato a Napoli il 31.05.1988, ivi residente
60. NATALE LORENZO, nato a Cruvano (NA) il 10.07.1962 e residente in Afragola
61. PAGANO ALESSANDRO, nato a Grosseto il 09.12.1968 e residente in Bologna,
62. PAGANI ANTONIO, nato a Tradate (VA) il 18.3.1961 e residente in Mozzate (CO)
63. PISACANE ANGELO, nato a Salerno il 30.7.1988 ivi residente
64. PIZZINI DOMENICO CARLO,nato a Milano il 28.02.1971 e residente in Busto Arsizio ;
65. PUGLIESE ANNA, nata a Napoli l’1.10.1970 ivi residente
66. RICCI RAFFAELE nato a Napoli 01.05.1967 ed ivi residente;
67. ROTA MASSIMILIANO, nato a Napoli il 28.3.1974 e residente in Aversa
68. RUSSO SALVATORE, nato a Napoli il 18.02.1993 ivi residente
69. SALZANO ANTONIO, nato a Nocera Inferiore (SA) il 16.06.1969 ivi residente
70. SERAFINI ROBERTA, nata a Roma il 19.2.1988 ivi residente
71. SESSA MICHELE, Perdasdefogu (NU) i27.07.1963 residente Santa Maria la Carità;
72. SIANO MASSIMO, nato a Napoli il 30.12.1972 ed ivi residente
73. SINNO CLAUDIO, nato a Napoli il 17.3.1983 e residente in Casavatore
74. SPOLVIERI SANDRO, nato a Grusso Salvenova il 28.4.1956 e residente Portofino (GE), ,
75. TAMBURRANO GIUSEPPE nato a Taranto il 3.4.1963 e residente in Bologna
76. TECCHIA MICHELE, nato ad Ottaviano (NA) il 13.4.1966 ivi residente
77. T. E.
78. TONICELLO MARIA, nata a Napoli il 23.12.1968 ivi residente
79. TRECCARJCHI VITTORIO, Castel di Ludica(CT) il 5.12.1966 residente Chiavari (GE), ;
80. VALENTI ANDREA, nato a Roma il 14.6.1981 ed ivi residente;
81. VERDE ANTIMO, nato a Cimitile (NA) il 5.7.1961 ivi residente;
82. VISINONI ALESSIO, nato a Roma il 31.8.1983 ed ivi residente

LE SOCIETA’

1. MINIMAL s.r.l. (attualmente MINIMAL COUTURE s.r.l.), con sede legale in Napoli alla via Toledo n. 156, rappresentante legale SIANO Massimo, nato a Napoli il 30.12.1972 ed ivi residente in vico II S. Maria Annunziata n. 14
2. STYLE s.r.l., con sede in Milano alla via Botta Carlo n. 4, rappresentante legale IMPROTA Raffaele nato a san Giorgio a cremano (NA) il 03.12.1988
3. LEON LUXURY KORLATOLT FELELOSSEGU TARSASAG Llc KFT, con sede in
Budapest (Ungheria), Szent Istvàn Kiinit 27.2 Emelet 2 (BvD ID number HU26352376). Rappresentante legale LIONE Oreste nato a Napoli il 25.8.1979
4. LEVANTE s.r.l. con sede in Genova alla piazza Mario Conti n. 2, rappresentante legale FATTORE Luigino nato a La Spezia (SP) il 18.01.1965, Depositario scritture contabili STUDIO ASSOC. DE PAOLO POZZI (CF 01607750997)
5. SOLAR TIME s.r.l., con sede in Napoli alla via Ludovico Bianchini nr. 26, rappresentante legale COZZOLINO Emanuela nata a Napoli il 21.08.1996
6. DACA WATCH s.r.l., con sede a Roma alla via Troilo il Grande nr. 3, rappresentante legale D’ARIA Carmine nato a Napoli il 05.11.1989
7. IL PENTAGRAMMA 2 s.r.l., con sede in Roma alla via Boezio 4/C, ultimo rappresentante legale ESPOSITO Antonio nato a Napoli il 12.09.1963, depositario scritture contabili SCARFOGLIERO Michele nato a Torre del Greco (NA) il 07.05.1981. (cessata il 02.03.2021)
8. GRUPPO CINCO s.r.l. con sede in Genova alla Piazza Mario Conti nr. 2, ultimo rappresentante legale LUONGO Giovanni nato a Napoli il 03.12.1952 (cessata il 2.12.2021)
9. ITALY GLASS s.p.a., con sede in Roma alla via Calalzo nr. 36, rappresentante legale PIACENTI Fabiola nata a Roma il 27.12.1989, depositario scritture contabili SEBASTlANT Francesca nata a Roma il 16.l 0.1962 (attiva in liquidazione volontaria)
10. MARZANO COSTRUZIONI s.r.l. , con sede a Roma alla via Michelangelo Peroglio 15, rappresentante legale MARZANO Rachele nata a Scafati (SA) il 26.10.1992, depositario scritture contabili DATA CONSULTs.r.1. CF 04067340655
11. VILLA SAN GIUSEPPE CENTRO SANITARIO POLISPECIALISTICO s.r.l., con
sede in Petacciato (CB), SS16 Contrada Marinelle, Parco La Perla, rappresentante legale MARZANO Nunzia nata a Scafati il 28.08.1983.

Tribunale di Napoli – Sezione G. I. P. – G. U. P. –

12. PACKLOAD s.c. a r.1., con sede in Roma alla via di Valle Lupara nr. IO, rappresentante legale MANNA Emilia nata a Napoli il 17.6.1964 (cessata 19.9.2019)
13. CLT CONSULTING s.r.l., con sede in Roma alla via Marco Polo nr. 96, rappresentante legale VERDE Antimo nato a Cimitili (NA) il 5.7.1961, (cessata il 12.9.2019)
14. GENSER s.r.l., con sede in Roma al Largo Virgilio Brocchi nr. I6, rappresentante legale FESTA Salvatore nato a Napoli il 14.3.1957
15. COMUNICARE INSIEME s.r.l.,, con sede legale in Roma alla via Marco Poli nr. 96,
rappresentante legale SINNO Claudio nato a Napoli il 17.3.1983.
16. PROLOGIC s.r.l. , con sede legale in Roma al viale Liegi nr. 58, rappresentante legale BIANCO Angelo nato a Pompei (NA) il 10.02.1988 (cessata il 03.05.2019)
17. ENTERPRISE s.r.l., con sede legale in Roma al Largo Virgilio Brocchi nr. I6, rappresentante legale MASSARENTI Giorgio nato a Sabaudia (LT) il 08.06.1949.
18. VIGOLOGIC s.r.l., con sede legale in Roma al viale Liegi nr. 58, rappresentante legale BIANCO Angelo nato a Pompei (NA) il 10.02.1988 (cessata il 03.05.2019)
19. SERVLOG società cooperativa, con sede legale in Roma alla Piazza Federico Pedrocchi nr 4/5, rappresentante legale (commissario liquidatore ) BATTISTELLA Emiliano nato a Latina il 7.10.1974, depositario scritture contabili Gate Consulting CF 02305690972 (attiva in liquidazione coatta amministrativa o Arnmisnistrazione straordinaria)
20. PROMAX s.r.l. IMPORT EXPORT, con sede in Boscoreale (NA) alla Piazza vargas nr. 16, rappresentante legale CINQUE Aniello nato a Pagani (SA) il 30.05.1966, depositario scritture contabili Campanile e Acunzo Associato e Partners CF 07707961210 (cassata il 2.3.2018)
21. GIO.SA. s.r.l., con sede in Pollena Trocchia (NA) alla via Vasca Cozzolino snc, rappresentante legale MONTAGNA Vincenzo nato a Napoli 1’1.10.1958.
22. SKY WIP s.r.l., con sede in Prato alla via Galcianese nr. 93//12, rappresentante legale AGIZZA Anna nata a Napoli il 14.1.1958(cessata31.12.2018)
23. UPPER s.r.l., con sede in Prato alla via Galcianese nr. 93//12, rappresentante legale COBIANCHI Mario nato a Napoli il 02.05.1946.
24. AMAR. TRANS. s.c. a r.I. , con sede legale in Casalnuovo di Napoli alla via Casarea 46/Bis, rappresentante legale (curatore fallimentare) MONTELLA Sabato nato a Nola il 27.04.1978 (attiva in fallimento)
25. DOLCEZZE & DELIZIE s.r.l., con sede legale in Napoli alla via san Filippo nr. 24, rappresentante legale VERDE Antimo nato a Cimitile (NA) il 5.7.1961
26. F2M PLAST s.r.l., con sede legale a Mondovì (CN) alla Piazza Maggiore nr. 3, rappresentante legale, curatore fallimentare e depositario delle scritture contabili: PELUTTIERO Alberto nato a Cuneo (CN) il 15.06.1964 ( cassata il 6.5.2021)
27. TEK RENT s.r.l., con sede legale in Cesinali (AV) alla via san Rocco nr. 59,
rappresentante legale DI SANTI Enzoa nato a Salerno il 30.08.1972
28. CONSORZIO M.G.C. CONSULTING & LOGISTIC SERVICE, con sede legale in
Pomigliano D’Arco alla via P/Pe di Monte, rappresentante legale MANNA Nunziante nato a Casalnuovo (NA) il 22.7.1963
29. CR LOGISTIC s.r.l., con sede legale in Roma alla via Taranto nr. 21, rappresentante legale DEL GENIO Elena nata a Napoli il 02.06.1964
30. GEMADORO KORLÀTOLT FELELÒSSÉGÙ TÀRSASÀG con sede in Gyor
(Ungheria), M6ricz Zsigmond Rakpart 6-8 (BvD ID number e V.A.T. number HU25715859), rappresentante legale PIZZINI Domenico Carlo nato a Milano il 28.02.1971
31. LEON LUXURY KORLATOLT FELELOSSEGU TARSASAG con sede in Budapest
(Ungheria), Szent Istvàn Kiirut 27.2 Emelet 2 (BvD ID number HU26352376). Rappresentante legale LIONE Oreste nato a Napoli il 25.8.1979
32. A.A. REAL SK s.r.o., con sede legale in Slovacchia, Pekna cesta 1931 52 Bratislava – mestska cast’ Raca rappresentante legale PIZZINI Domenico Carlo nato a Milano il 28.02.1971
33. DROP LIST SRL, con sede in Napoli alla via Toledo n.156. Rappresentante legale D’AMELIO
34. Q.I. LTD con sede in Bulgaria Zhk Storgosyia 43, rappresentante legale ZACHEV IVAN
PETRO

@riproduzione riservata



LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui




LEGGI ANCHE

Napoli-Barcellona, corse extra metropolitana dopo la partita

Dopo la partita di calcio Napoli-Barcellona, sono previste corse straordinarie della Linea 2 della metropolitana. Il match di andata degli ottavi di finale di Champions...

Trasferiti 1,2 milioni dagli Uffizi a Capodimonte

Il Ministero della Cultura ha disposto il trasferimento di un milione e 200mila euro dal bilancio delle Gallerie degli Uffizi a quello del Museo...

Rapinano una commerciante a Telese Terme: denunciati 3 giovani

Carabinieri della Compagnia Carabinieri di Cerreto Sannita e della Stazione di Telese Terme (BN), a conclusione di attività d’indagine, denunciavano alla Procura della Repubblica...

Camorra, il boss latitante Dario Federico: “Marina di Stabia? Oramai è il mio feudo…”

Le intercettazioni che inchiodano il boss latitante di Pompei, Dario Federico che dopo aver picchiato e minacciato il responsabile commerciale del porto di Marina di Stabia ha ottenuto una serie di "favori"

Ucciso a Lettere il boss dei narcos dei Monti Lattari: Ciro Gargiulo ‘o biondo

Pranzo con il piombo, anzi con i proiettili di fucile per il boss dei narcos dei Monti Lattari, Ciro Gargiulo detto ciruzzo o' biondo....

IN PRIMO PIANO

LE VIDEO STORIE