calendario di serie A

Ecco il calendario di serie A 2021-2022. Il torneo scatterà il 22 agosto: Il Napoli in casa contro Il Venezia, la Salernitana va a Bologna

______________________________

Questo il calendario di serie A 2021-2022 al via il 22 agosto.

Il torneo scatterà il 22 agosto, con la novità dei due gironi ‘asimmetrici’. La seconda parte della stagione infatti, per la prima volta nella serie A, avrà un svolgimento completamente differente rispetto all’andata. Il campionato si chiuderà il 22 maggio. Cinque turni infrasettimanali: 22 settembre, 27 ottobre, 1 e 22 dicembre, 6 gennaio. Cinque soste per le nazionali: 5 settembre, 10 ottobre, 14 novembre, 30 gennaio (squadre non europee), 27 marzo, fermi per le feste di Natale tra il 23 dicembre e il 5 gennaio.

Per il Napoli partenza interna al Diego Armando Maradona il 22 agosto contro il neo promosso Venezia. Poi alla terza c’è già l’attesa gara con la Juventus. Il derby campano arriva invece all’undicesima all’Arechi di Salerno il 31 ottobre. Per Spalletti il ritorno a Roma alla nona il 24 ottobre. Invece lo scontro con la Lazio di Sarri alla quattordicesima giornata il 28 ottobre al Maradona. Con i campioni d’Italia dell’Inter si dovrà aspettare fino al 21 novembre alla tredicesima giornata.

Questo il calendario del campionato di serie A 2021/22

Prima giornata, 22 agosto

BOLOGNA – SALERNITANA CAGLIARI – SPEZIA EMPOLI – LAZIO HELLAS VERONA – SASSUOLO INTER – GENOA NAPOLI – VENEZIA ROMA – FIORENTINA SAMPDORIA – MILAN TORINO – ATALANTA UDINESE – JUVENTUS

Seconda giornata, 29 agosto

ATALANTA – BOLOGNA FIORENTINA – TORINO GENOA – NAPOLI HELLAS VERONA – INTER JUVENTUS – EMPOLI LAZIO – SPEZIA MILAN – CAGLIARI SALERNITANA – ROMA SASSUOLO – SAMPDORIA UDINESE – VENEZIA

Terza giornata, 12 settembre

calendario serie a

ATALANTA – FIORENTINA BOLOGNA – HELLAS VERONA CAGLIARI – GENOA EMPOLI – VENEZIA MILAN – LAZIO NAPOLI – JUVENTUS ROMA – SASSUOLO SAMPDORIA – INTER SPEZIA – UDINESE TORINO – SALERNITANA

Quarta giornata, 19 settembre

EMPOLI – SAMPDORIA GENOA – FIORENTINA HELLAS VERONA – ROMA INTER – BOLOGNA JUVENTUS – MILAN LAZIO – CAGLIARI SALERNITANA – ATALANTA SASSUOLO – TORINO UDINESE – NAPOLI VENEZIA – SPEZIA

Quinta giornata, 22 settembre

ATALANTA – SASSUOLO BOLOGNA – GENOA CAGLIARI – EMPOLI FIORENTINA – INTER MILAN – VENEZIA ROMA – UDINESE SALERNITANA – HELLAS VERONA SAMPDORIA – NAPOLI SPEZIA – JUVENTUS TORINO – LAZIO

Sesta giornata, 26 settembre

EMPOLI – BOLOGNA GENOA – HELLAS VERONA INTER – ATALANTA JUVENTUS – SAMPDORIA LAZIO – ROMA NAPOLI – CAGLIARI SASSUOLO – SALERNITANA SPEZIA – MILAN UDINESE – FIORENTINA VENEZIA – TORINO

Settima giornata, 3 ottobre

ATALANTA – MILAN BOLOGNA – LAZIO CAGLIARI – VENEZIA FIORENTINA – NAPOLI HELLAS VERONA – SPEZIA ROMA – EMPOLI SALERNITANA – GENOA SAMPDORIA – UDINESE SASSUOLO – INTER TORINO – JUVENTUS

Ottava giornata, 17 ottobre

CAGLIARI – SAMPDORIA EMPOLI – ATALANTA GENOA – SASSUOLO JUVENTUS – ROMA LAZIO – INTER MILAN – HELLAS VERONA NAPOLI – TORINO SPEZIA – SALERNITANA UDINESE – BOLOGNA VENEZIA – FIORENTINA

Nona giornata, 24 ottobre

calendario serie a

ATALANTA – UDINESE BOLOGNA – MILAN FIORENTINA – CAGLIARI HELLAS VERONA – LAZIO INTER – JUVENTUS ROMA – NAPOLI SALERNITANA – EMPOLI SAMPDORIA – SPEZIA SASSUOLO – VENEZIA TORINO – GENOA

Decima giornata, 27 ottobre

CAGLIARI – ROMA EMPOLI – INTER JUVENTUS – SASSUOLO LAZIO – FIORENTINA MILAN – TORINO NAPOLI – BOLOGNA SAMPDORIA – ATALANTA SPEZIA – GENOA UDINESE – HELLAS VERONA VENEZIA – SALERNITANA

Undicesima giornata, 31 ottobre

calendario serie a

ATALANTA – LAZIO BOLOGNA – CAGLIARI FIORENTINA – SPEZIA GENOA – VENEZIA HELLAS VERONA – JUVENTUS INTER – UDINESE ROMA – MILAN SALERNITANA – NAPOLI SASSUOLO – EMPOLI TORINO – SAMPDORIA

Dodicesima giornata, 7 novembre

CAGLIARI – ATALANTA EMPOLI – GENOA JUVENTUS – FIORENTINA LAZIO – SALERNITANA MILAN – INTER NAPOLI – HELLAS VERONA SAMPDORIA – BOLOGNA SPEZIA – TORINO UDINESE – SASSUOLO VENEZIA – ROMA

Tredicesima giornata, 21 novembre

calendario serie a

ATALANTA – SPEZIA BOLOGNA – VENEZIA FIORENTINA – MILAN GENOA – ROMA HELLAS VERONA – EMPOLI INTER – NAPOLI LAZIO – JUVENTUS SALERNITANA – SAMPDORIA SASSUOLO – CAGLIARI TORINO – UDINESE

Quattordicesima giornata, 28 novembre

CAGLIARI – SALERNITANA EMPOLI – FIORENTINA JUVENTUS – ATALANTA MILAN – SASSUOLO NAPOLI – LAZIO ROMA – TORINO SAMPDORIA – HELLAS VERONA SPEZIA – BOLOGNA UDINESE – GENOA VENEZIA – INTER

Quindicesima giornata, 1 dicembre

calendario serie a

ATALANTA – VENEZIA BOLOGNA – ROMA FIORENTINA – SAMPDORIA GENOA – MILAN HELLAS VERONA – CAGLIARI INTER – SPEZIA LAZIO – UDINESE SALERNITANA – JUVENTUS SASSUOLO – NAPOLI TORINO – EMPOLI

Sedicesima giornata, 5 dicembre

BOLOGNA – FIORENTINA CAGLIARI – TORINO EMPOLI – UDINESE JUVENTUS – GENOA MILAN – SALERNITANA NAPOLI – ATALANTA ROMA – INTER SAMPDORIA – LAZIO SPEZIA – SASSUOLO VENEZIA – HELLAS VERONA

Diciassettesima giornata, 12 dicembre

FIORENTINA – SALERNITANA GENOA – SAMPDORIA HELLAS VERONA – ATALANTA INTER – CAGLIARI NAPOLI – EMPOLI ROMA – SPEZIA SASSUOLO – LAZIO TORINO – BOLOGNA UDINESE – MILAN VENEZIA – JUVENTUS

LEGGI ANCHE  15enne vittima di bullismo su Instagram: 'mi ammazzo', l'amica lo salva

Diciottesima giornata, 19 dicembre

ATALANTA – ROMA BOLOGNA – JUVENTUS CAGLIARI – UDINESE FIORENTINA – SASSUOLO LAZIO – GENOA MILAN – NAPOLI SALERNITANA – INTER SAMPDORIA – VENEZIA SPEZIA – EMPOLI TORINO – HELLAS VERONA

Diciannovesima giornata, 22 dicembre

EMPOLI – MILAN GENOA – ATALANTA HELLAS VERONA – FIORENTINA INTER – TORINO JUVENTUS – CAGLIARI NAPOLI – SPEZIA ROMA – SAMPDORIA SASSUOLO – BOLOGNA UDINESE – SALERNITANA

Ventesima giornata, 6 gennaio 2022

ATALANTA – TORINO BOLOGNA – INTER FIORENTINA – UDINESE JUVENTUS – NAPOLI LAZIO – EMPOLI MILAN – ROMA SALERNITANA – VENEZIA SAMPDORIA – CAGLIARI SASSUOLO – GENOA SPEZIA – HELLAS VERONA

Ventunesima giornata, 9 gennaio

CAGLIARI – BOLOGNA EMPOLI – SASSUOLO GENOA – SPEZIA HELLAS VERONA – SALERNITANA INTER – LAZIO NAPOLI – SAMPDORIA ROMA – JUVENTUS TORINO – FIORENTINA UDINESE – ATALANTA VENEZIA – MILAN

Ventiduesima giornata, 16 gennaio

ATALANTA – INTER BOLOGNA – NAPOLI FIORENTINA – GENOA JUVENTUS – UDINESE MILAN – SPEZIA ROMA – CAGLIARI SALERNITANA – LAZIO SAMPDORIA – TORINO SASSUOLO – HELLAS VERONA VENEZIA – EMPOLI

Ventitreesima giornata, 23 gennaio

CAGLIARI – FIORENTINA EMPOLI – ROMA GENOA – UDINESE HELLAS VERONA – BOLOGNA INTER – VENEZIA LAZIO – ATALANTA MILAN – JUVENTUS NAPOLI – SALERNITANA SPEZIA – SAMPDORIA TORINO – SASSUOLO

Ventiquattresima giornata, 6 febbraio

ATALANTA – CAGLIARI BOLOGNA – EMPOLI FIORENTINA – LAZIO INTER – MILAN JUVENTUS – HELLAS VERONA ROMA – GENOA SALERNITANA – SPEZIA SAMPDORIA – SASSUOLO UDINESE – TORINO VENEZIA – NAPOLI

Venticinquesima giornata, 13 febbraio

ATALANTA – JUVENTUS EMPOLI – CAGLIARI GENOA – SALERNITANA HELLAS VERONA – UDINESE LAZIO – BOLOGNA MILAN – SAMPDORIA NAPOLI – INTER SASSUOLO – ROMA SPEZIA – FIORENTINA TORINO – VENEZIA

Ventiseiesima giornata, 20 febbraio

BOLOGNA – SPEZIA CAGLIARI – NAPOLI FIORENTINA – ATALANTA INTER – SASSUOLO JUVENTUS – TORINO ROMA – HELLAS VERONA SALERNITANA – MILAN SAMPDORIA – EMPOLI UDINESE – LAZIO VENEZIA – GENOA

Ventisettesima giornata, 27 febbraio

ATALANTA – SAMPDORIA EMPOLI – JUVENTUS GENOA – INTER HELLAS VERONA – VENEZIA LAZIO – NAPOLI MILAN – UDINESE SALERNITANA – BOLOGNA SASSUOLO – FIORENTINA SPEZIA – ROMA TORINO – CAGLIARI

Ventottesima giornata, 6 marzo

BOLOGNA – TORINO CAGLIARI – LAZIO FIORENTINA – HELLAS VERONA GENOA – EMPOLI INTER – SALERNITANA JUVENTUS – SPEZIA NAPOLI – MILAN ROMA – ATALANTA UDINESE – SAMPDORIA VENEZIA – SASSUOLO

Ventinovesima giornata, 13 marzo

ATALANTA – GENOA FIORENTINA – BOLOGNA HELLAS VERONA – NAPOLI LAZIO – VENEZIA MILAN – EMPOLI SALERNITANA – SASSUOLO SAMPDORIA – JUVENTUS SPEZIA – CAGLIARI TORINO – INTER UDINESE – ROMA

Trentesima giornata, 20 marzo

BOLOGNA – ATALANTA CAGLIARI – MILAN EMPOLI – HELLAS VERONA GENOA – TORINO INTER – FIORENTINA JUVENTUS – SALERNITANA NAPOLI – UDINESE ROMA – LAZIO SASSUOLO – SPEZIA VENEZIA – SAMPDORIA

Trentunesima giornata, 3 aprile

ATALANTA – NAPOLI FIORENTINA – EMPOLI HELLAS VERONA – GENOA JUVENTUS – INTER LAZIO – SASSUOLO MILAN – BOLOGNA SALERNITANA – TORINO SAMPDORIA – ROMA SPEZIA – VENEZIA UDINESE – CAGLIARI

Trentaduesima giornata, 10 aprile

BOLOGNA – SAMPDORIA CAGLIARI – JUVENTUS EMPOLI – SPEZIA GENOA – LAZIO INTER – HELLAS VERONA NAPOLI – FIORENTINA ROMA – SALERNITANA SASSUOLO – ATALANTA TORINO – MILAN VENEZIA – UDINESE

Trentatreesima giornata, 16 aprile

ATALANTA – HELLAS VERONA CAGLIARI – SASSUOLO FIORENTINA – VENEZIA JUVENTUS – BOLOGNA LAZIO – TORINO MILAN – GENOA NAPOLI – ROMA SAMPDORIA – SALERNITANA SPEZIA – INTER UDINESE – EMPOLI

Trentaquattresima giornata, 24 aprile

BOLOGNA – UDINESE EMPOLI – NAPOLI GENOA – CAGLIARI HELLAS VERONA – SAMPDORIA INTER – ROMA LAZIO – MILAN SALERNITANA – FIORENTINA SASSUOLO – JUVENTUS TORINO – SPEZIA VENEZIA – ATALANTA

Trentacinquesima giornata, 1 maggio

ATALANTA – SALERNITANA CAGLIARI – HELLAS VERONA EMPOLI – TORINO JUVENTUS – VENEZIA MILAN – FIORENTINA NAPOLI – SASSUOLO ROMA – BOLOGNA SAMPDORIA – GENOA SPEZIA – LAZIO UDINESE – INTER

Trentaseiesima giornata, 8 maggio

FIORENTINA – ROMA GENOA – JUVENTUS HELLAS VERONA – MILAN INTER – EMPOLI LAZIO – SAMPDORIA SALERNITANA – CAGLIARI SASSUOLO – UDINESE SPEZIA – ATALANTA TORINO – NAPOLI VENEZIA – BOLOGNA

Trentasettesima giornata, 15 maggio

BOLOGNA – SASSUOLO CAGLIARI – INTER EMPOLI – SALERNITANA HELLAS VERONA – TORINO JUVENTUS – LAZIO MILAN – ATALANTA NAPOLI – GENOA ROMA – VENEZIA SAMPDORIA – FIORENTINA UDINESE – SPEZIA

Trentottesima giornata, 22 maggio

ATALANTA – EMPOLI FIORENTINA – JUVENTUS GENOA – BOLOGNA INTER – SAMPDORIA LAZIO – HELLAS VERONA SALERNITANA – UDINESE SASSUOLO – MILAN SPEZIA – NAPOLI TORINO – ROMA VENEZIA – CAGLIARI

 TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE: Napoli inizia l’era Spalletti da Dimaro


Di La Redazione

Ti potrebbe interessare..

Altro Calcio